Дмитрий Михальченко теряет активы: поможет ли это бизнесмену выйти на свободу

Автор фото: Махонин Андрей/ТАСС
Автор фото: Махонин Андрей/ТАСС

Ключевые активы холдинга "Форум" арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко сменили хозяина. Возможно, это было частью сделки по освобождению бизнесмена, которому грозит срок.

Дмитрий Михальченко, обвиняемый в контрабанде алкоголя, потерял контроль над своими ключевыми активами, входившими в холдинговую компанию "Форум" (в ней арестанту принадлежит 50%). С осени 2017 года активы начали перекочевывать в холдинг ООО "Бронка Групп". В равных долях эту группу контролируют партнер Дмитрия Михальченко, генерал ФСБ в отставке Николай Негодов (72-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием 13,6 млрд рублей) и Людмила Мурова — супруга экс-главы Федеральной службы охраны (ФСО) России Евгения Мурова (143-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП", состояние оценивалось в 5 млрд рублей).
"В конце 2017 года холдинговая компания "Форум" вышла на путь плановой реорганизации. В результате всех мероприятий управляющие функции по отношению к бизнесам, ранее входившим в "Форум", приобрела компания "Бронка Групп". Для большинства предприятий и проектов изменения не отразились на планах их развития", — заявили в ХК.
В результате Дмитрий Михальченко, чье состояние оценивалось в 13,6 млрд рублей (71-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП"), лишился активов общей стоимостью около 12 млрд рублей.
На сегодняшний день в холдинге "Форум" остаются только активы, связанные с вокзальным бизнесом, а также ОАО "Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова" с оборотом около 1,5 млрд рублей в год. Но и их арестант может лишиться в любой момент. А "Форум" будет ликвидирован.
Возможно, передел собственности был частью сделки по освобождению бизнесмена, которому грозит срок не только за контрабанду, но и за организацию преступного сообщества. Однако источники "ДП", знакомые с процессом, считают маловероятным, что Дмитрию Михальченко удастся избежать наказания.

Рестораны перешли "Бронке"

В январе 2018 года завершили переход из "Форума" в "Бронку Групп" рестораны и бутики. По данным самого "Форума", оборот ресторанов в 2015 году превышал 1 млрд рублей.
В ресторанную группу "Форум" входили паназиатский Buddha-Bar (площадь — 2711 м2), итальянский Il Lago dei Cigni (более 1 тыс. м2) и китайский Tse Fung (более 500 м2), кафе в Едином центре документов, а также общепит на вокзалах. В конце 2017-го все юрлица группы, согласно ЕГРЮЛ, кроме кафе на вокзалах, начали переходить в ООО "Бронка Групп" и связанные с ним лица.
В частности, ООО "Ресторан на Синопской" (управляет рестораном Buddha-Bar), которое принадлежало "Форуму", 29 декабря полностью перешло ООО "Бронка Групп". Такая же участь постигла ООО "Центр общественного питания", которое управляет кафе на территории Единого центра документов (ЕЦД), и ООО "Ресторан на Московском" (строящийся на Московском проспекте пивной ресторан Hofbrauhaus).
"Планы по открытию ресторана-пивоварни по немецкой франшизе Hofbrauhaus остаются в силе. Надеемся, что нам удастся их реализовать в конце 2018 года", — отметили в ХК "Форум".
Владельцами ООО "Читальный павильон" (Il Lago dei Cigni), ранее на 100% принадлежавшего "Форуму", в январе стали дочь Николая Негодова Наталья (70%) и ООО "Бронка Групп" (30%). "Бронка Групп" вошла в капитал и ООО "Ресторан на Рубинштейна" (Tse Fung).

Торговля, заводы, порт

Из холдинга "Форум" в ООО "Бронка Групп" в январе перекочевали компании, управляющие одежными бутиками Zilli и Canali на Михайловской улице и Kiton на Большой Конюшенной. Судя по данным сайта о наборе персонала, развитие fashion-направления в холдинге "Форум" было возложено на ЗАО "Акварель" и ООО "Коллекция". В капитал "Коллекции" в начале января вошло ООО "Бронка Групп". В равных долях эту группу контролируют Людмила Мурова и Николай Негодов. Кроме того, в январе учреждено ООО "Юпитер" Никитой Муровым (40%), Натальей Негодовой (40%) и "Бронкой Групп" (20%). Основной вид деятельности юрлица — торговля одеждой в специализированных магазинах.
Кроме предприятий розничной торговли и общепита Мурова и Негодов перевели в "Бронку Групп" промышленные активы. Завод "Измерон", выпускающий нефтегазовое оборудование, о котором Дмитрий Михальченко раньше не без гордости заявлял, что "Газпром" покупает 80% продукции предприятия, теперь вошел в "Бронка Групп", как и ООО "Измерон-Недвижимость", управляющее имуществом. А также ООО "Единый центр документов", которому принадлежит целый квартал производственно-офисной недвижимости на ул. Красных Текстильщиков.
Самый ценный актив — Морской многопрофильный перегрузочный комплекс "Бронка", оцениваемый в 10,5 млрд рублей, — Дмитрий Михальченко потерял еще осенью прошлого года. Людмила Мурова получила доли Михальченко в компаниях группы "Форум", связанных с портом в Бронке, а внук Никита возглавил часть этих компаний.
В холдинг "Форум" также входило АО "Балтстрой", руководство которого обвиняется в хищении более 100 млн рублей при реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Теперь следствие просит Басманный суд Москвы продлить до 21 марта срок содержания под стражей директора компании ЗАО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева по новому уголовному делу о мошенничестве и создании преступного сообщества.

Остатки невелики

Из общепита в собственности АО "ХК "Форум" остались только точки, работающие с 2001 года под брендом "Трактирный промысел" на Московском и Балтийском вокзалах (ЗАО "Трактирный промысел" пока еще принадлежит "Форуму").
В начале 2017-го "ДП" писал, что "Форум" получил бессрочное право управления торговыми зонами на четырех из пяти вокзалов Петербурга. По словам представителя РЖД, договоры с "Форумом" пролонгированы на неопределенный срок и будут действовать до тех пор, пока одна из сторон не передумает и не направит письменное обращение другой стороне. Аффилированные с Дмитрием Михальченко компании контролируют 17,5 тыс. м2 торговых площадей вокзалов. Ежегодный доход от них — около 1 млрд рублей.