Крупнейший миноритарий "Дикси" согласился продать акции группы более чем на 8,5 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Вывеска "Дикси"

 

Группа "Дикси" договорилась выкупить пакет своего крупнейшего миноритария — фонда Prosperity Capital Management. Цена выкупа составит 340 рублей за акцию. Группа выкупит более 20% акций за первую половину 2018 года. Она сделает это в несколько этапов.
По состоянию на 16:09 вторника, 23 января, акции "Дикси" на Московской бирже поднялись на 1,59%, до 333,2 рублей за штуку. Капитализация компании составляет 41,417 млрд рублей.
Основной владелец группы — Игорь Кесаев, совладелец крупнейшего в России дистрибьютора сигарет "Мегаполис". По состоянию на 30 сентября он с партнерами владел 51,29% ретейлера через кипрскую Dixy Holding Limited. У структур Prosperity Capital Management, как говорил журналистам директор компании Алексей Кривошапко, более 21%. Таким образом, сумма сделки может превысить 8,5 млрд рублей.
Котировки акций "Дикси"
Автор: Скриншот с сайта "Московской биржи"
Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко отметил, что "Дикси" завершит процедуру делистинга с Московской биржи только после исполнения своих обязательств перед акционерами. По его словам, все миноритарии компании получат возможность продать свои акции по 340 рублей в рамках обязательного предложения. Гендиректор ПАО "Дикси" Сергей Беляков добавил, что соглашение позволяет всем миноритариям воспользоваться правом по продаже "на равных условиях и в едином формате, предусмотренном российским законодательством".
Совет директоров "Дикси" принял решение о делистинге 23 ноября 2017 года. Тогда Prosperity Capital Management выступила против него.
Выручка "Дикси" в 2017 году снизилась на 9% по сравнению с 2016 годом, до 282 млрд рублей, сопоставимые продажи снизились на 10,9%. За год компания закрыла около 100 магазинов.