Аренда городской земли и встроенных помещений вырастет с 1 июля на 4%

Автор фото: Петр Ковалев
Михаил Мокрецов, председатель комитета имущественных отношений.

Впервые за 3 года Смольный повышает арендную плату за земельные участки и встроенные помещения — на 4% с 1 июля. Рост платы был заморожен на время кризиса.

Впервые за 3 года комитет имущественных отношений (КИО) повышает арендную плату за земельные участки для размещения нестационарной розницы. Плата за участки, как и за помещения, повысится на 4% с 1 июля.
В постановлении правительства Петербурга №1183 от 29.12.2017 говорится о росте коэффициента динамики рынка, который предусмотрен в договоре аренды или размещения участка. Три года назад плановое повышение арендной платы было остановлено в связи с кризисом.
"Подъем платы произойдет после выборов, — говорит управляющий сетью торговых павильонов Юрий Рагулин, — видимо, кризис, по мнению КИО, закончился". Он добавляет, что покупательная способность населения не увеличилась, продажи по–прежнему падают. В КИО подчеркивают, что рост происходит впервые за 3 года с учетом инфляции, ставка аренды по–прежнему ниже рыночной. За счет повышения платы комитет заработает в 2018 году на 230 млн рублей больше.
Янина Гришина, лидер движения "Содействие малому бизнесу", рассказывает, что арендная плата за средний участок (около 25 м2), на котором стоит торговый павильон, — около 40–50 тыс. рублей в месяц. Помещение 50 м2 может стоить от 60 тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от качества ремонта. Еще 10–20 тыс. рублей стоят коммунальные услуги. Это касается участков, которые сдавались до введения обязательных аукционов. "В то же время повышается ЕНВД, подорожало топливо, а прибыль у бизнеса не выросла, — говорит Янина Гришина. — Это повлечет повышение цен на продукты и услуги".