Бывшая жена экс-министра финансов Подмосковья получила 11 лет заочно за хищение 12 млрд бюджетных рублей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
Молоток судьи

  

Басманный суд Москвы признал Жанну Булах, бывшую жену экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, виновной в хищении (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ) 11,8 млрд рублей из областного бюджета. Уголовное дело в отношении Булах было выделено в отдельное производство из дела о хищениях бюджетных денег в Подмосковье. Об этом во вторник, 23 января, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).
Сама Булах проживает в США и имеет гражданство этой страны. "От компетентных органов США получен ответ о том, что Булах находится на территории этого государства и не может быть экстрадирована в связи с отсутствием договора о выдаче между США и Российской Федерацией", — сообщают в СКР.
Поэтому судья заочно приговорил женщину к 11 годам заключения и потребовал от нее возместить материальный ущерб на сумму более 9 млрд рублей, отмечает "Медуза". В решении суда отмечается, что арестованное имущество Булах пойдет в счет уплаты ее долга. Часть имущества также будет обращена в доход государства
Следствие и суд установили, что Булах в составе организованной группы под руководством бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова — с помощью обмана и злоупотребления доверием участвовала в покупке у муниципальных унитарных предприятий Московской области из сферы ЖКХ права на чужое имущество в виде права требования долга за услуги к муниципальным образованиям Московской области, а также в отмывании денег.
Кроме того, Булах с соучастниками похищала деньги при купле-продаже у ОАО "Мособлтрастинвест" обыкновенных именных бездокументарных акций общества "Росвеб" и деньги, полученные ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" от реализации третьей серии облигаций ОАО "Московское областное ипотечное агентство".
"Роль Булах в совершении преступлений заключалась в организации и разработке плана совершения мошенничества, координации действий участников организованной группы, контроле над движением денежных средств, находящихся на счетах обществ с ограниченной ответственностью, подконтрольных участникам организованной группы", — сообщили в СКР.
Группа, по данным следствия, легализовала денежные средства, заключая фиктивные сделки с контролируемыми ее членами, в том числе Булах, юридическими лицами. Счета этих лиц были открыты в МЗБ, который контролировался Кузнецовым, Носовым и Булах. По итогам этих сделок похищенные деньги были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре. На них были куплены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, две гостиницы во Франции, десять дорогостоящих автомобилей, моторная яхта, зарегистрированная на Каймановых островах, и другое имущество.
Кроме того, Булах помешали вывезти в Финляндию из России более 1,3 тыс. раритетных предметов, в том числе книг, картин, газетных выписок, монет, доспехов и так далее. На это имущество был наложен арест, часть его реализована для удовлетворения гражданских исков.
Ранее были осуждены Валерий Носов и еще двое фигурантов дела. Сейчас Россия продолжает добиваться экстрадиции Францией Кузнецова.