США назвали сроки переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим

Автор фото: Global Look Press
Майкл Пенс

 

Посольство США перенесут из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года, заявил в Twitter вице-президент США Майкл Пенс. По его словам, американские власти в ближайшие недели начнут активнее заниматься этим вопросом.

По словам Пенса, которые он сказал в эфире ABC, президент США Дональд Трамп поручил Госдепу начать предварительную подготовку переноса посольства.
6 декабря Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. В Белом доме отметили, что в Иерусалиме находятся израильское правительство и Верховный суд. Эксперты посчитали, что решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольства негативно отразится на всем исламском мире, так как усугубит ситуацию на Ближнем Востоке. Эксперт эмиратского центра передовых исследований "Аль-Мустакбаль", доктор наук Шади Абдель Вахаб заявил РИА Новости, что изменение статуса Иерусалима сыграет на руку экстремистам исламского мира.
Майкл Пенс 21 января прибыл в Израиль на 3 дня в рамках ближневосточного турне, после того как побывал в Египте и Иордании. Поездка должна была состояться еще в декабре, но ее сроки сдвинулись из-за протестов на Ближнем Востоке.