Глава ВТБ Андрей Костин не исключает попадание в "кремлевский список" США

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Председатель правления ВТБ Андрей Костин

  

Президент — председатель правления второго по величине госбанка в России, ВТБ, не исключает, что США включат его в так называемый кремлевский список, передает агентство Reuters со ссылкой на интервью с банкиром.
Как ранее сообщалось, в список войдут высокопоставленные российские чиновники и предприниматели, близкие к Владимиру Путину. Список составляется, чтобы наказать Москву за ее якобы вмешательство в ход выборов в США. Агентство напоминает, что попадание в список не означает автоматического применения санкций, но может отразиться на готовности иностранных политиков, банков и чиновников контактировать с его участниками. Агентство отмечает, что некоторые из богатейших людей России в преддверии публикации списка начали дистанцироваться от Путина, не уточняя имен.
“Честно, я не очень этого боюсь. Мое поколение выросло, когда из нашей страны вообще никуда не пускали”, — заявил агентству Андрей Костин. Банкир отметил, что будет жаль, если ему запретят въезд в США, так как он иногда посещает встречи МВФ. При этом Костин назвал возможный запрет участникам списка иметь счета за рубежом "наименьшим злом", заявив, что деньги можно хранить в ВТБ. При этом Андрей Костин оценил риск попадания в список как "достаточно большой".
"Что я могу поделать? Оправдываться, что я такой, не такой? Я такой, какой я есть, моя роль такая, какая она есть в этой стране", — сказал Костин.
Агентство добавляет, что Кремль расценивает новые санкции как попытку рассорить правящую элиту и Путина. Однако Костин выразил мнение, что достичь этого не удастся.
"Я не думаю, что сейчас все побегут, как тараканы по щелям. Бизнес в целом спокойный — я порой поражаюсь спокойствию, с которым крупный бизнес относится к новым санкциям", — сказал агентству председатель правления ВТБ.
Ранее посол США в России Джон Хантсман сообщал журналистам, что Минфин США к 29 января подготовит "кремлевский доклад", в котором будет содержаться список высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, приближенных к руководству России. Предполагается, что перечень указанных граждан попадет под новые санкции Вашингтона против РФ.
ВТБ уже находится под санкциями из-за конфликта на Украине, а лично Костин в санкционный список не попадал.