Правительство запретило мессенджерам рассказывать о взаимодействии с правоохранительными органами

Автор фото: Петр Ковалев

  

Правительство РФ запретило организаторам распространения информации в Интернете разглашать информацию о совместной работе с органами, которые ведут оперативно-разыскную деятельность. Соответствующее постановление опубликовано 22 января на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, все программно-технические средства, которые используются в рамках взаимодействия администрации мессенджеров с правоохранительными органами, должны находиться на территории России. Кроме того, получив запрос от ФСБ, мессенджер должен в течение 3 месяцев предоставить спецслужбе удаленный доступ к своей информационной системе.
С 2018 года в России вступил в силу закон, регулирующий работу мессенджеров. Теперь сервисы, отказавшиеся идентифицировать пользователей с помощью номера мобильного телефона, ждет штраф до 1 млн рублей. Если администрация мессенджера не будет исполнять требование об ограничении рассылки запрещенной информации, оператор связи может ограничить к нему доступ. Поправки в закон "Об информации", которые регулируют работу мессенджеров, Госдума приняла весной 2017 года.