Правительство утвердило стратегию по снижению смертности в ДТП до "нулевой"

Автор фото: Валентин Беликов

 

Правительство России утвердило стратегический рамочный документ, который должен повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить смертность на дорогах практически до нуля. Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы опубликована на сайте правительства.
Как сообщается в документе, достижение глобальной цели шестилетнего плана ожидается в 2030 году. Авторы проекта считают, что для снижения смертности на дорогах необходимо изменить поведение участников дорожного движения, выработав у них "безусловное соблюдение норм и правил дорожного движения". Кроме того, нужно улучшить дорожную инфраструктуру, упростив участникам дорожного движения выполнение правил ПДД, а также усовершенствовать организационно-правовые механизмы допуска водителей-новичков. Помимо прочего, эксперты правительства говорят о необходимости усовершенствовать оказание помощи пострадавшим в ДТП и наладить межведомственное взаимодействие спасательных служб при получении сигнала о происшествии.
В правительстве отметили, что 70% ДТП в России приходится на столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов. Ежегодные экономические потери страны от автомобильных аварий составляют около 2% ВВП и сопоставимы в абсолютных показателях с валовым региональным продуктом Краснодарского края или Республики Татарстан.
Стратегию планируется реализовать в два этапа. Первый, подготовительный этап должен завершиться к 2020 году, второй – к 2024 году. При утверждении документа глава правительства Дмитрий Медведев призвал региональные власти не забывать о беспилотном транспорте при принятии мер по осуществлению стратегии.