В центре Петербурга провалившийся под лед пенсионер успел дозвониться до спасателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Невы.

  

В Петербурге сотрудники МЧС спасли 73-летнего мужчину, который сам им сообщил о том, что провалился под лед на Петроградской стороне. Оперативно прибывшие спасатели вытащили пострадавшего на берег. У него диагностировали переохлаждение, но от госпитализации он отказался. Пенсионера отвезли домой.
Как уточняет пресс-служба ведомства, инцидент произошел 20 января у дома №13 по Рыбацкой улице. «В дежурную службу позвонил мужчина 1945 года рождения и сообщил, что провалился под лед реки Невы», - сообщили в МЧС. Спасатели напомнили, что в связи с неустойчивыми показателями температуры воздуха выход на лед опасен. Срок запрета выхода на лед в Петербурге продлен до 1 февраля 2018 года.
В конце прошлой недели в Законодательном собрании предложили вдвое увеличить штраф за выход или выезд на лед в запрещенный период времени. Депутаты считают, что штраф должен вырасти до 5 тысяч рублей. Сейчас пешие прогулки по льду караются штрафом до 2 тыс. рублей, выезд на снегоходе обойдется в сумму до 2,5 тыс. рублей. Такое же наказание предусмотрено за выезд на транспортном средстве, не предназначенном для передвижения по льду.