Посол США Хантсман нырнул в крещенскую прорубь для понимания "духовных традиций" России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
21 января 2018. Посол США Джон Хантсман во время купания в проруби на территории Новоиерусалимского монастыря.

  

Посол США в России Джон Хантсман 21 января в честь Крещения окунулся в прорубь возле Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье. Вместе с послом в купель окунулись еще семеро сотрудников американского посольства. О желании окунуться в прорубь Хантсман заявил еще 19 января. Таким образом, он хотел бы «больше узнать о духовных традициях» России.
«Я никогда этого не забуду, купание произвело на меня огромное впечатление. Это, действительно, великая русская традиция», заявил после купания Хантсман (цитата по ТАСС). «Не исключаю, что я стану экспертом по русским традициям», - добавил он с улыбкой. По словам посла, понимание традиций друг друга способствует «развитию связей между людьми».
Посол появился перед камерами в махровом синем халате и в традиционных русских валенках. После купания супруга Хантсмана Мэри Кэй, не участвовавшая в обряде, укутала его в полотенце и подала кружку с горячим чаем. Другие американские дипломаты последовали примеру посла. По словам официального представителя дипмиссии Марии Олсон, вместе с Хантсманом в купаниях примет участие замглавы миссии Энтони Годфри.
В России на время празднования Крещения было обустроено около 4 тыс. купелей, в них окунулись более 1,5 млн человек. Президент Владимир Путин 19 января также окунулся в прорубь на озере Селигер возле мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Путин «окунается в прорубь» уже на протяжении нескольких лет.