Песков рассказал о первой встрече с Путиным и своей работе после выборов

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков (на дальнем плане) перед началом заседания правительства

  

Первая встреча Владимира Путина и Дмитрия Пескова произошла в 1999 году во время переговоров на тот момент премьер-министра Путина с главой правительства Турции Бюллентом Аджавидом, рассказал пресс-секретарь российского лидера в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-Заде» на телеканале «Россия 1». Песков пояснил, что на этой встрече выступал в качестве переводчика с турецкого, и специально для переговоров его командировали из посольства в Анкаре в Москву.
«Это было совершенно уникально, и я уже, кстати, вспомнил об этом только когда приехал в Москву и уже начал работать в администрации президента», — отметил Песков. Он оговорился, что работу переводчика нельзя было назвать полноценной встречей с Путиным, поскольку «когда председатель правительства ведет переговоры, он, конечно, никакого внимания на переводчиков не обращает».
Однако пресс-секретарь заверил, что это был первый раз, когда он увидел Путина. Также Песков добавил, что помогал с турецким языком почти всему руководству. «Ельцину переводил. Ну, фактически, ну, наверное, всему высшему руководству переводил с турецкого языка. Пару раз Путину переводил, уже работая, работая в пресс-службе», — сказал пресс-секретарь.
Говоря о своем будущем после выборов в марте 2018 года, Песксов заявил, что, останется «где-то на службе», отметив, что пока «даже не задумывался» о конкретном месте работы. «Я служащий, вырос в семье служащего, и, всю жизнь проработав в госслужбе, видеть себя где-то в бизнесе или еще в чем-то — просто невозможно», — сказал Песков, подчеркнув, что отношения к политике он не имеет. «Госслужащий — это же не политик. Политики — это те, кого выбирают люди», — пояснил он.