Франция просит созвать экстренное заседание Совбеза ООН после событий в Африне

Автор фото: aa.com.tr

   

Франция попросила созвать экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН после начала военной операции Турции в сирийском Африне. Об этом сообщил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. «Сирия: Гута, Идлиб, Африн — Франция просит созыва экстренного заседания Совбеза ООН», — написал министр в Twitter. По его словам, утром в субботу, 21 января, он провёл переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Дипломат также отметил, что Франция настаивает на прекращении огня и беспрепятственном гуманитарном доступе в Сирии.
19 января вооруженные силы Турции при участии танковых подразделений начали наземную операцию «Оливковая ветвь» по поддержке штурма сирийской оппозицией удерживаемого курдскими силами города Африн на северо-западе Сирии. В этом анклаве проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. По последним данным, в ходе операции самолеты ВВС Турции поразили 153 цели в Африне. Как сообщает Sky News Arabia, в результате бомбардировок с воздуха в Африне убиты 6 мирных жителей и 3 бойца.
МИД России выразил обеспокоенность в связи с началом операции в Африне и участием в ней Турции. Госдепартамент США расценил участие турецких военных как попытку дестабилизировать ситуацию в Сирии. Часть ответственности за происходящее под Африном сирийские курды возложили на Россию. В заявлении YPG говорится, что они считают Москву «преступным партнером Анкары в убийстве гражданских в регионе».