Президент Турции Эрдоган объявил о начале операции против курдов в Сирии

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

  

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о фактическом начале наземной военной операции против курдов в сирийском Африне, сообщило агентство Anadolu.
"Антитеррористическая операция в Африне фактически началась", — сказал турецкий лидер.
Эрдоган обвинил США в поддержке курдов и подчеркнул, что западные страны должны видеть в Турции союзника, с которым нужно считаться и сотрудничать при решении вопросов в регионе. Он также отметил, что представители западных стран часто выступают с противоречивыми заявлениями. В частности, он в пример информацию о создании армии на севере Сирии, которая позже была опровергнута.
По завершению операции в Африне турецкие войска направятся в регион Манбидж, добавил Эрдоган. Он отказался говорить, когда конкретно начнутся полноценные боевые действия турецких сил. О планах провести операцию против курдов президент Эрдоган объявил 13 января. 19 января министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, рассказал, что операция уже началась. В Сирии действия Турции расценили как "акт агрессии в адрес суверенитета Сирии".
Ранее Эрдоган заявлял, что Африн необходимо очистить от сил самообороны сирийских курдов (YPG), которые Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной Рабочей партией Курдистана. Накануне турецкий лидер пообещал, что войска "оторвут головы" YPG, если те не сдадутся.