Правительство США приостановило работу из-за отсутствия финансирования

Автор фото: Global Look Press

  

Федеральные ведомства США прекратили деятельность с субботы, 20 января, из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
К этому привел отказ представителей демократической партии завершить работу над резолюцией о продлении временного финансирования государственных учреждений страны. В США финансирование правительства имеет сроки, которые нужно продлевать, когда они истекают. Предыдущий законопроект, предусматривавший выделение средств на деятельность госструктур, был принят в декабре 2016 года и прекратил действие по завершении пятницы.
Демократы и республиканцы не смогли договориться по ряду параметров. В частности, первые требовали включить в резолюцию меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты несовершеннолетними. В итоге проект резолюции не смог набрать необходимые 60 голосов из 100, так как республиканцы имеют в сенате лишь 51 голос. В результате многие госучреждения перестанут выполнять часть своих функций, сотрудники отправятся в неоплачиваемые отпуска. В ограниченном режиме будут работать, в том числе, министерство юстиции, суды, а также социальные службы.
"Сегодня вечером сенаторы-демократы поставили политику превыше нашей национальной безопасности, семей военных, незащищенных детей и возможности нашей страны служить всем американцам. Это поведение обструкционистов-неудачников, а не законодателей", – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
В прошлый раз правительство США закрывалось с 1 по 17октября 2013 года при администрации Барака Обамы. Тогда законодатели не могли договориться о реформе здравоохранения в рамках программы Obamacare. Всего американское правительство приостанавливало свою работу 18 раз.