Новая газета: Следственные действия в отношении главы чеченского "Мемориала" Титиева отменили

Автор фото: Прессс-лужба правозащитного центра "Мемориал"
Руководитель грозненского отделения "Мемориала" Оюб Титиев

 

Следственные действия в отношении главы чеченского отделения организации "Мемориал" Оюба Титиева "внезапно" отменили после жалобы адвоката правозащитника Петра Заикина на возможную провокацию в отношении подозреваемого. Об этом 20 января сообщает "Новая газета".
По словам защитника Тетиева, 19 января выехал на автомобиле из Чечни в аэропорт Махачкалы. Всю дорогу его "сопровождал" серебристый "Ford Focus" с номером М002УР77. Когда Заикин оказался за пределами Чечни, ему пришло сообщение от следователя: "Завтра нужен ты на следственном действии. Утром". Адвокат решил вернуться в республику. Он не исключает, что "спонтанный" вызов следователя может оказаться провокацией.
"Я не исключаю, что вместо следственных действий против меня устроят провокацию. Например, подкинут наркотики или оружие. Или организуют митинг чеченских женщин с плакатами типа: "Вон отсюда, российский оккупант", — сказал Заикин.
Оюб Титиев был задержан 9 января в Чечне. При досмотре его машины полицейские якобы обнаружили пакет с марихуаной. По данному факту возбудили уголовное дело о хранении наркотиков. Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросили. Член правления "Мемориала" Олег Орлов связал произошедшее с уголовным преследованием Титиева. 19 января в грозненском офисе "Мемориала" начались обыски. До этого полиция приходила к правозащитникам 16 и 18 января. Кадыров в эфире ГТРК "Грозный" сказал, что полицейские задержали "наркомана с анашой", и упрекнул международные организации в поддержке Титиева.
Родственники правозащитника жаловались на угрозы со стороны правоохранительных органов и покинули Чечню. Власти республики заявления родни обвиняемого назвали безосновательными.