На транзитные грузы в России поставят электронные навигационные пломбы

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Российский контейнерный оператор "Трансконтейнер" в Новосибирске

 

В России транзитные, международные грузоперевозки, которые осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом, оснастят электронными навигационными пломбами. Соответствующий законопроект был опубликован на официальном портале правовой информации 20 января.
В документе отмечается, что сервис электронной идентификации грузоперевозок будет работать на инфраструктуре государственной системы "Платон". Для внедрения нововведения на базе технологии ГЛОНАСС будет создан сервис, который позволит отслеживать транзитные перевозки. Пломбы будут ставить и снимать на специальных пунктах контроля на российской границе.
"Обязанности по наложению и снятию навигационных пломб возлагаются на отправителей или получателей грузов или их представителей, или перевозчиков (в случае транзитных перевозок железнодорожным транспортом)",— поясняется в законопроекте.
По словам гендиректора оператора "Платона" – компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" Антон Замков заявил, что система готова к внедрению подобных пломб.
"Мы как оператор крупнейшей транспортно-логистической платформы можем оказать техническую поддержку этому проекту",— сказал Замков.