"Увидела, что человек просто топором рубит детей", — учительница рассказала о нападении 9-классника на школу в Бурятии

Автор фото: Снимок с видео/Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Бурятия/ТАСС
Класс школы №5 в Улан-Удэ в поселке Сосновый Бор, где ученик напал на 7-ой класс

   

Учительница русского языка, пострадавшая при нападении на школу №5 в городе Улан-Удэ, которое произошло утром 19 января, рассказала подробности случившегося.
"Я вела урок, открылась дверь, и что-то кинули. Я не поняла, мне попали в голову, я даже удар этот не ощутила. Задымление пошло. Я начала выводить детей. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет — там все пылало. У меня просто… я уже истекала кровью. Ну, так вот", — сказала учительница русского языка Ирина Леонидовна. Телеграм-канал Mash опубликовал аудиозапись ее слов.
Учитель добавила, что в ее глазах все еще стоит Антон с топором.
Утром в пятницу ученик 9-го класса одной из школ, расположенной в микрорайоне Сосновый Бор Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а потом бросил бутылку с воспламеняющейся жидкостью и поджег учебное заведение. По последним данным, пострадали семь человек.
Нападавший пытался покончить с собой. Он находится в местной больнице под охраной, решение о мере пресечения будет приниматься в зависимости от его состояния. Уголовное дело заведено по ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних), а также ст. 293 (халатность) УК РФ, сообщил представитель СК РФ.
Глава Бурятии Алексей Цыденов пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь, в том числе финансовую, отмечает ТАСС.
Поселок Сосновый Бор расположен в 20 км от центральной части столицы Бурятии Улан-Удэ. До 2011 года входил в перечень закрытых для посещения населенных пунктов Вооруженных сил РФ. Как отмечает Интерфакс, среди учащихся школы №5 много детей военнослужащих.