Акции электросетевых компаний выстрелили вверх на 7-8%

Российский рынок акций в пятницу обновил исторический максимум — индекс Мосбиржи впервые превысил отметку 2300 пунктов. Более 8% прибавили в стоимости бумаги ФСК ЕЭС. Обыкновенные акции ее материнской компании "Россети" прибавили в цене более 7%, привилегированные — более 8%.

Во второй половине дня оптимистичные настроения утихли, а индекс скорректировался вместе со снижением нефтяных котировок, в итоге потеряв 0,48%, закрывшись на отметке 2286,33 пункта. Долларовый индекс РТС просел на 0,65% до 1270,92 пункта. Доллар и евро немного укрепились, закончив пятницу на уровнях 56,68 и 69,31 рубля соответственно.
Негативный эффект на топливный рынок оказал отчет Международного энергетического агентства (МЭА), которое прогнозирует "взрывной рост" американской добычи нефти в 2018 году. В пятницу цена нефти марки Brent потеряла более 1%, впервые за неделю опустившись ниже $69 за баррель.
Среди компаний индекса Мосбиржи значительным ростом выделились акции представителей сектора электроэнергетики. Более 8% прибавили в стоимости бумаги ФСК ЕЭС после комментариев председателя правления компании Андрея Мурова об ожидании получения прибыли по МСФО по итогам 2017 года на 10-15% выше, чем за предыдущий год. Многие инвесторы ждут, что компания выплатит 50% прибыли в качестве дивидендов, однако итоговая база для расчета, скорее всего, будет скорректирована на множество статей. В результате, по нашим ожиданиям, дивидендная доходность ФСК ЕЭС может оказаться почти в два раза ниже, чем при полном исполнении нормы. Отметим, что вслед за ФСК значительно выросла в стоимости и ее материнская компания — "Россети", обыкновенные акции которой прибавили в цене более 7%.
Американский индекс S&P500 продолжает несколько дней торговаться вблизи исторически максимальной отметки в 2800 пунктов. Росту американских акций не мешает ни угроза приостановки работы правительства из-за невозможности договориться о бюджете между демократами и республиканцами, ни угроза дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий. Отметим, что ставка по 10-летним государственным облигациям США на этой неделе впервые за 1,5 года превысила 2,6%.
Мы полагаем, что на этой неделе российский рынок акций в целом сохранит повышательное движение и будет пребывать около новых исторических максимумов. Рубль немного ослабнет на фоне остановки роста цен на нефть.
Автор — Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ИК "ДОХОДЪ"