Виктор Янукович захотел вернуться в Украину

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Бывший президент Украины Виктор Янукович

 

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться на родину. Об этом заявил адвокат политика Виталия Сердюк.
"Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой", — сказал адвокат, слова которого приводит "Укринформ". Сердюк отметил, что сейчас возвращение Януковича на родину невозможно из-за "политического преследования".
Виталий Сердюк также рассказал РИА Новости, что встречался с бывшим президентом Украины во время командировки в Россию "в специально оборудованном для этого помещении". По словам защитника, свергнутый президент чувствует себя бодро и настроен оптимистично.
После переворота на Украине в отношении Януковича было заведено сразу несколько уголовных дел. В частности, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины. Прокуратура требует для него пожизненного заключения. Янукович отрицает все обвинения.
В августе 2017 года уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская инициировала открытие дела из-за затягивания публикации судебного решения Краматорского городского суда о конфискации $1,5 млрд у окружения Януковича.
Виктор Янукович находится в России, которая предоставила ему убежище.