В Петербурге штрафы за выход на лед предложили поднять вдвое, до 5 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Фонтанки в морозную погоду.

  

В Петербурге хотят увеличить штрафы за незаконный выход на лед. Соответствующий проект закона внес в парламент лидер фракции "Единая Россия" в Петербурге Александр Тетердинко, сообщает пресс-служба депутата. По его мнению, действующие административные санкции не останавливают граждан, и максимальный штраф за выход и выезд на лед необходимо удвоить.
"Все чаще в новостях сообщают о том, как сотрудники МЧС снимают со льдин в Финском заливе любителей зимней рыбалки, которые продолжают свое занятие вплоть до начала весны. Жизни под угрозу ставят десятки человек, не говоря уже о трате времени и сил спасателей. Буквально на прошлой неделе со льдины в Кронштадтском районе спасли трех подростков, которые, слава Богу, отделались легким испугом", - отмечается в релизе.
Сейчас пешие прогулки по льду караются штрафом до 2 тыс. рублей, выезд на снегоходе обойдется в сумму до 2,5 тыс. рублей. Такое же наказание предусмотрено за выезд на транспортном средстве, не предназначенном для передвижения по льду. Тетердинко предлагает в обоих случаях поднять максимальную планку штрафа до 5 тыс. рублей. В связи с неустойчивыми показателями температуры Смольный продлил запрет выхода на лед до 1 февраля.