В Петербурге проектировщика самого большого СИЗО в Европе продают с молотка за 142 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге на продажу выставлена организация, разработавшая проект самого большого изолятора в Европе — Кресты-2, сообщает пресс-служба Российского аукционного дома (РАД). Речь идет об ОАО "Специальный проектно-изыскательский институт" (СПИИ).
Основным активом института является офисное здание площадью 3,8 тыс. м2 с земельным участком 1,5 тыс. м2 у станции метро "Горьковская" по адресу улица Куйбышева, 24б. На сегодняшний день часть площадей здания сдана в аренду. Торги по продаже 100% федерального пакета акций компании пройдут 27 февраля. Начальная цена составляет 142,2 млн рублей.
"Наличие в собственности недвижимости в историческом центре города значительно повышает привлекательность актива, так как инвестор получает возможность генерировать дополнительный доход от сдачи в аренду свободных площадей", — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора РАД Анжелики Имановой.
Компания представлена на рынке проектирования около 80 лет. Согласно отчетной документации, выручка СПИИ за 2016 год составила более 24,3 млн рублей. Институт занимается проектированием объектов специального назначения для МВД России и ФСИН Минюста России, а также сотрудничает с частными инвесторами. Компания выполняла работы по проектированию изолятора Кресты-2 в Колпинском районе. Новый следственный изолятор Петербурга начали строить в 2007 году, его стоимость достигла 12 млрд рублей.