Пентагон опроверг сообщения о создании "новой армии" в Сирии

Автор фото: Global Look Press
Флаг США

   

Министерство обороны США опровергло сообщения о создании "новой армии" или "сил безопасности границы" в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.
"США продолжают подготовку местных сил безопасности в Сирии. Тренировка предназначена для повышения безопасности беженцев, возвращающихся в разрушенные города. Также важно, чтобы "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещена в России ИГ. — Ред.) не могло появиться в освобожденных и неконтролируемых районах. Это не новая "армия" или "пограничные силы", — утверждают в Пентагоне.
Там добавляют, что тренировки соответствуют целям кампании по окончательному разгрому "Исламского государства", содействуют стабилизации ситуации и создают условия в поддержку Женевского процесса под эгидой ООН. По информации Пентагона, действия США направлены на то, чтобы помешать террористам бежать из Сирии, укрепить безопасность в освобожденных районах.
"Эти силы будут защищать местное население и помешают ИГ провести новые атаки против США, их союзников и партнеров, пока в Женеве решается вопрос о долгосрочном политическом урегулировании сирийской гражданской войны", — указано в сообщении. Как говорят в Пентагоне, военная кампания против ИГ в Сирии еще не закончена.