Объем ввода офисных площадей в Петербурге в 2017 году поставил антирекорд

  

В 2017 году в качественных бизнес-центрах Петербурга было введено 117 тыс. м2, что стало минимальным значением за всю историю рынка офисной недвижимости города, сообщает компания JLL в четверг, 18 января. Предыдущий антирекорд наблюдался в 2010 году, когда было введено 126 тыс. м2.
"Низкий объем строительства является естественным следствием экономического спада. Вслед за сокращением спроса и арендных ставок, а также ростом стоимости финансирования девелоперы в 2014-2015 годах приостановили реализацию проектов, которые находились на раннем этапе", – прокомментировал руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
Он отметил, что сейчас рынок восстанавливается, поэтому ожидается, что объем ввода офисных комплексов будет расти. Из ожидаемых в 2018 году 210 тыс. м2 новых офисных площадей большая часть – две трети – придется на “Лахта Центр”, в который переедут структуры “Газпрома”. По прогнозу JLL, в 2019 году объем нового спекулятивного строительства вернется к среднегодовым значениям и составит около 180-200 тыс. м2.
Объем ввода качественной офисной недвижимости в Петербурге
Автор: JLL
В IV квартале 2017 года в Петербурге были введены три бизнес-центра совокупной площадью 40,7 тыс. м2, в том числе вторая очередь бизнес-центра "Сенатор на Чапаева", два здания БЦ "Граффити" и БЦ на Чкаловском, 50 .
Наибольший спрос в 2017 году, как отмечают аналитики, наблюдался со стороны компаний IT-сектора. На них пришелся 41% от объема закрытых в прошедшем году сделок. Это максимальная доля IT-компаний в структуре сделок за все предыдущие годы.
Структура сделок аренды и продажи офисов в Петербурге в 2017 году
"В Петербурге развиваются как филиалы крупных международных компаний, расширяющие свою деятельность, так и растущие локальные игроки, – отметила руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге Региона Волошенко. – Северную столицу не зря называют в том числе и IT-столицей России, ведь зачастую офисы компаний этого сектора в Петербурге крупнее, чем в Москве. Однако спрос сдерживается отсутствием доступных для аренды или покупки крупных блоков". По итогам 2017 года доля свободных офисов в среднем по рынку составила 7,5%, уменьшившись на 0,5 п.п. за IV квартал и на 1,9 п.п. за год в целом.
В классе А доля свободных площадей в последнем квартале увеличилась за счет ввода на 1 п.п., до 6,1%, тем самым вернувшись к значению конца 2016 года. В классе В наблюдалось снижение на тот же 1 п.п. по итогам IV квартала и на 2,5 п.п. в целом за год, до 8,2%.
Динамика арендных ставок в октябре-декабре определялась изменениями вакантности. В классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды за IV квартал не изменилась и составила 1691 рублей за 1 м2 в месяц, в классе В – увеличилась на 0,5%, до 1189 рублей за 1 м2 в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы).
"По итогам года рост составил 5,7% в классе А и 4,6% в классе В. Мы ожидаем дальнейшего увеличения арендных ставок на фоне восстановления спроса и невысокого объема спекулятивного ввода в 2018 году – до 1750 рублей в классе А и до 1250 рублей за 1 м2 в месяц в классе В", – добавил Владислав Фадеев.