Комитет имущественных отношений оспорит решение суда о продлении сроков реновации хрущевок

Автор фото: Сергей Чевалков

  

Заместитель председателя комитета имущественных отношений (КИО) Марина Янкина сообщила, что юристы комитета уже подготовили апелляционную жалобу на решение суда о продлении сроков расселения петербургских хрущевок еще на 11 лет. Решение суда первой инстанции будет обжаловано в течение ближайших дней. В конце декабря 2017 года Арбитражный суд по иску компании "СПб Реновация" постановил продлить сроки реализации программы реновации хрущевок до 2029 года.
"Комитет не допустит, чтобы решение суда о продлении сроков реализации проекта для "СПб Реновации" вступил в силу. Мы готовы дойти и до Верховного суда", — говорит Марина Янкина.
По ее словам, решение арбитража создает опасный прецедент и для других инвесторов, поскольку суд изменил одно из самых важных условий договора — срок выполнения своих обязательств."Это касается всех договоров, поэтому мы больше других заинтересованы в правильном решении", — подчеркивает зампредседателя КИО.
Руководитель службы по работе с государственными органами ООО "СПб Реновация" Дмитрий Михалев заявил "ДП", что попытаться обжаловать решение суда — это право комитета, и они готовы к такому развитию ситуации. Перспективы иска КИО он комментировать отказался.
Право на реновацию 22 кварталов в девяти районах Петербурга компания "СПб Реновация" приобрела в 2009 году на торгах за 392 млн рублей. Общая площадь этих территорий — 900 га. За 9 лет компания обязалась снести 1,2 тыс. жилых домов и на их месте построить 8 млн м2 нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тыс. человек. Общую стоимость программы оценивали в 400 млрд рублей. По условиям инвестдоговора "СПб Реновация" должна была закончить работы на всех своих объектах в январе 2019 года.
Однако пока построено только 11 домов на 2522 квартиры общей площадью 127,6 тыс. м2. Инвесторы уверяют, что программа буксует не по их вине. Так, например, в Сосновой Поляне владелец последней квартиры в доме общей площадью 45 м2 отказался выезжать из нее, потребовав, чтобы застройщик выкупил жилплощадь по цене 1 млн рублей за метр.