В Петербурге возобновят практику предоставления участков для комплексного освоения территорий

  

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) приняли в первом чтении поправки в закону "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования". Они распространяют действие закона на проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Корректировать городской закон пришлось в связи с изменениями, внесенными в Земельный и Градостроительный кодексы РФ.
После принятия закона будет возобновлена возможность предоставления застройщикам участков для комплексного освоения территорий, заявил представитель губернатора в ЗС Петербурга Юрий Шестериков. По его словам, комитет по инвестициям подготовил два участка для КОТ в Колпинском районе, которые могут быть переданы инвесторам.
Депутаты Борис Вишневский (фракция "Яблоко") и Алексей Ковалев (фракция "Справедливая Россия") раскритиковали законопроект, заявив, что он не содержит конкретных условий по обременению для застройщиков по созданию социальной инфраструктуры при реализации проектов КОТ. Главным критерием на торгах является цена земельного участка. Несмотря на это, за принятие проекта проголосовали 38 депутатов, 8 были против.