В Петербурге майор полиции сбежал от ФСБ с муляжом 1 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

  

В Приморском районе оперативники отдела "М" (курирование силового блока) УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали подполковника полиции Эдуарда Тугушева в рамках дела о взятке. Соучастнику Тугушева, майору полиции, удалось сбежать с пакетом, в котором находился муляж 1 млн рублей, пишет "Фонтанка". Полиция разыскивает сбежавшего офицера. Дело возбуждено во втором управлении Следственного комитета Петербурга по статье "взятка".
Операция по задержанию офицеров прошла вечером 16 января в одном из кафе на Камышовой улице. На встрече, под контролем оперативников отдела "М", присутствовал участник оперативной разработки, глава отдела по внедрению Центра "Э" ГУ МВД по Петербургу, подполковник Эдуард Тугушев и майор полиции, сотрудник одного из отделов Управления уголовного розыска ГУ МВД. По данным агентства, Тугушева задержали после передачи взятки, майор сбежал на автомобиле KIA и после погони, бросив машину, скрылся в лесополосе у ЗСД с муляжом денег в пакете.
До задержания на Камышовой улице оба офицера уже получили еще 1 млн рублей под наблюдением оперативников. По версии следствия, эти деньги были переданы за непривлечение организатора подкупа к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ – "Применение насилия в отношении представителя власти". Речь идет о владельце автомобиля BMW X6, который в сентябре 2017 года на парковке ТРЦ "Радуга" в Московском районе отказался остановиться после требования ГИБДД и скрылся, вынудив инспекторов открыть огонь из табельного оружия.