В Госдуме рассмотрят закон о легализации воюющих в Сирии российских наемников

Автор фото: vk.com/war_news
Президент РФ Владимир Путин с предполагаемыми участниками ЧВК "Вагнер".

  

В Госдуму в течение месяца будет внесен законопроект о легализации в России частных военных компаний (ЧВК), сообщил RT первый зампред думского комитета по законодательству Михаил Емельянов. По словам депутата, стимулом к написанию законопроекта послужил призыв главы МИД Сергея Лаврова легализовать ЧВК, в которых воюют россияне. По действующему законодательству, бойцы ЧВК нарушают статью УК РФ о запрете наемничества.
"Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги", — заявил Емельянов.
По словам депутата, деятельность таких организаций должна лицензироваться профильными ведомствами. В документе пропишут понятие и задачи частных военных компаний, виды их работ и услуг, а также закрепят соцгарантии для работающих в ЧВК россиян. В числе планируемых ограничений для ЧВК — запрет нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения.
В свою очередь, первый замглавы "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев подтвердил в комментарии "Интерфаксу" необходимость законодательного регулирования ЧВК. "Необходимо определиться — либо мы запрещаем деятельность подобных структур в России, тогда ее полностью пресекаем, либо, если такие компании действуют, их деятельность должна быть введена в законодательное русло",— заявил парламентарий. По его словам, "полулегальное существование таких компаний — это слишком опасно".
В Совете Федерации отметили, что ЧВК можно использовать для создания рабочих мест отставным военным. "При надлежащей законодательной базе деятельность частных военных компаний может стать прибыльной и полезной, обеспечивая не только защиту национальных интересов России и рабочие места", — сказала член комитета по обороне Ольга Ковитиди.
В понедельник, 15 января, Лавров сказал, что у бойцов ЧВК должна быть правовая защита. По его словам, необходимо "четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди были тоже в правовом поле и защищены". Идею создания в России системы ЧВК еще в 2012 году поддержал Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. В октябре 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о ЧВК, который так и не был принят.
В прошлом году в плен к боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) попали два россиянина — Григорий Цуркану и Роман Заболотный. Мониторинговое движение Conflict Intelligence Team сообщило, что они, предположительно, работали в "Частной военной компании Вагнера". В ЧВК "Вагнер", по данным РБК и "Фонтанки", вошли бывшие сотрудники воевавшего в Сирии "Славянского корпуса", а также бойцы, которых встречали в Донбассе, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик.  
В Сирии ЧВК, согласно подсчетам РБК на август 2016 года, обошлась в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК "Вагнер" с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино. Согласно расследованию "Фонтанки", финансированием ЧВК занимается глава группы "Конкорд" Евгений Пригожин, а командиры группы получают госнаграды. Сам Пригожин опроверг эту информацию.