Устроивших резню в пермской школе подростков обвинили в групповом покушении на убийство

Автор фото: Максим Кимерлинг/ТАСС
Пермская школа, где два подростка устроили резню 15 января 2018 года

  

Следствие предъявило двум подросткам, которые 15 января устроили резню в пермской школе, обвинение в групповом покушении на убийство учеников и учителя. Об этом в среду заявили в Следственном комитете (СК) РФ.
"Двоим несовершеннолетним фигурантам этого уголовного дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", — говорится в сообщении СК.
По версии следствия, 15 января ученик 10-го класса и его знакомый — бывший ученик — пришли в школу №127 c ножами. Войдя в класс, где занимались младшеклассники, подозреваемые, как утверждает следствие, "умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения". Кроме того, нападавшие ранили друг друга, из-за чего попали в больницу. Суд постановил поместить их под стражу после выписки.
Следствие продолжает выяснять все подробности случившегося. Одновременно оно оценивает действия (бездействие) сотрудников школы, родителей подростков и ответственных за обеспечение безопасности в школе.
В результате нападения двух подростков на школу пострадали 15 человек, среди которых 12 госпитализированы, а у троих — психологические травмы. При этом два человека, учитель и ученик, находятся в тяжелом состоянии, остальные госпитализированные — в состоянии средней степени тяжести. Возраст пострадавших — от 10 до 12 лет. Нападавшим — по 16 лет. Ранее СМИ сообщали, что один из нападавших состоял на учете в психоневрологическом диспансере, а его родители, по словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, ранее жаловались, что не справляются с его воспитанием. Подозреваемые арестованы на 2 месяца. Расследование ведет центральный аппарат СК РФ.