Суд арестовал на два месяца напавших на школу в Перми подростков

Автор фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

  

Мотовилихинский районный суд Перми арестовал на 2 месяца подростков, которые 15 января напали на педагога и учеников в школе №127. Выездное заседание суда прошло в городской больнице, где сейчас лечат нападавших. Адвокаты намерены обжаловать арест в Пермском краевом суде. После улучшения состояния подозреваемых их переведут в больничный блок СИЗО.
Следователь центрального аппарата СКР настаивал на аресте подростков из-за тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, сообщает "Коммерсант". Представитель прокуратуры и адвокат просили суд отклонить ходатайство следствия об аресте, мотивировав это необходимостью лечения подростков в стационаре больницы.
Нападение на пермскую школу №127 произошло утром 15 января. Двое подростков — ученик школы и бывший ученик — вошли в здание с ножами и напали на учительницу, которая вела урок у четвертого класса. В результате пострадали 15 человек, из которых 12 госпитализированы с различными травмами. Педагог Наталия Шагулина получила 17 ножевых ранений. СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту покушения на убийстве двух или более лиц. Позже глава СКР Александр Бастрыкин передал уголовное дело в производство ГСУ СКР.
"Коммерсант" сообщал, что правоохранительные органы завели дело о халатности в отношении неустановленных сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. В крае находятся сотрудники главного управления уголовного розыска, специализирующиеся на раскрытии тяжких преступлений против личности. Детский омбудсмен Анна Кузнецова ранее рассказала, что родители одного из подозреваемых ранее просили помочь им, поскольку они не справляются с ребенком.