Смольный предложил Европейскому университету переехать в Красногвардейский район

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Правительство Петербурга предложило Европейскому университету (ЕУ) участок для строительства нового здания. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на комитет имущественных отношений (КИО) Смольного.
"Университету предложен земельный участок в Красногвардейском районе города, пригодный для указанных целей", – сказано в ответе КИО.
Представитель университета Алла Самолетова рассказала агентству, что вуз рассмотрит это предложение с финансовой и юридической точки зрения, однако решение будет принято не раньше середины февраля.
В Красногвардейском районе Петербурга сосредоточено множество промышленных предприятий. Жилая застройка здесь началась в 1950-х годах. Район считается одним из самых проблемных в плане транспортной доступности.
В январе 2017 года Смольный расторг договор аренды особняка Кушелева-Безбородко, который ЕУ занимал 20 лет. После этого руководство вуза попросило городские власти предоставить учебному заведению альтернативное здание в историческом центре города либо участок для строительства нового.
Сейчас администрация университета располагается в здании по соседству от своего бывшего особняка на Гагаринской улице. Занятия в ЕУ не проходят, так как его лицензия на оказание образовательных услуг аннулирована, и сейчас вуз пытается получить новую. Студенты отчислены или переведены в другие учебные заведения, а преподаватели перешли на режим работы НИИ.