РБК: Совфед разработал санкционный список чиновников WADA и причастных к отстранению РФ от ОИ-2018

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пленарное заседание Совета Федерации

 

Совет Федерации разработал предварительный список лиц, в отношении которых могут быть введены российские санкции. В перечне более десяти человек. Об этом 17 января сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в Совфеде.
По данным агентства, в черный список уже включены глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди, глава комиссии WADA, которая обвинила российских олимпийцев в употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи, Ричард Макларен, член этой комиссии Ричард Янг и ее следователь Мартин Дюббей. Также в перечне числится спецпрокурор США Роберт Мюллер.
Персональные санкции против иностранных чиновников, причастных к отстранению сборной России от Олимпиады-2018, временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета предложит применить после Игр в Южной Корее. Предполагается, что гражданам из санкционного перечня запретят въезд в РФ, для этого Совфед обратится к МВД. По данным агентства, против иностранных чиновников могут ввести и более суровые меры.
"Все зависит от того, насколько они вовлечены в ситуацию с отстранением наших спортсменов", — добавил собеседник СМИ. Все решения по каждому лицу из списка будут приниматься "строго индивидуально", заявил он.
Однако официально в Совете Федерации не подтвердили подготовку санкционного списка. Глава временной комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что подобный список сенаторы не разрабатывают.
Накануне хакеры Fancy Bear опубликовали документы, касающиеся главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Хакеры заявили, что он связан с американским ФБР, а также с другими разведывательными и силовыми департаментами США.
5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде. Участвовать в соревнованиях смогут только "чистые" спортсмены без допинговой истории под нейтральным флагом и в специальном статусе "олимпийские атлеты России".
Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля 2018 года.