Объединение перевозчиков заплатит до 500 тыс. рублей штрафа за нежелание признавать себя иноагентом

  

Красногвардейский районный суд Петербурга с подачи Минюста зарегистрировал административное дело в отношении ООО "Объединение перевозчиков России". Поводом для него стало то, что дальнобойщики сами не внесли себя в список иностранных агентов. Об этом в среду, 17 января, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Дело заведено по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ – "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Наказание по статье предусматривает штраф в размере до 500 тыс. рублей.
Минюст составил на организацию протокол об административном правонарушении 8 декабря 2017 года, заявив, что она должна быть включена в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. Дальнобойщики попали в список 1 декабря. Лидер организации Андрей Бажутин, возглавляющий протест против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам "Платон", на составление протокола не явился, так как с 12 декабря отбывал арест на 15 суток за вождение без прав.