"Может дать фору многим": в Кремле отказались делать отчет о здоровье Путина

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время встречи руководства Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ с Владимиром Путиным

  

Президент России Владимир Путин "абсолютно здоров и может дать фору многим", заявил 17 января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос, не планируется ли в будущем публикация отчета о здоровье российского лидера по аналогии с докладом о состоянии президента США Дональда Трампа.
"Мне неизвестно о том, что такие форматы готовятся, - сказал Песков. - В нашем законодательстве какое-то обязательное обнародование данных о здоровье президента не предусмотрено". "В свою очередь могу вас заверить, что президент абсолютно здоров, может дать фору многим", - приводит ТАСС комментарий представителя Кремля.
Накануне главный врач Белого дома Ронни Джексон рассказал о состоянии здоровья президента США Дональда Трампа, которое охарактеризовал как "великолепное". Так он ответил на открытое письмо американских врачей, потребовавших от Джексона провести не только физический осмотр президента США, но и убедиться в его душевном здоровье.
Отдельно Джексон отметил, что Трамп набрал 30 из 30 баллов в Монреальском когнитивном тесте (MoCa), по которому оценивается умственная работоспособность. Джексон предположил, что отличные результаты проверки здоровья Трампа могут быть связаны с тем, что он никогда не курил и не пьет. К числу сложностей он отнес только высокий уровень холестерина и лишний вес американского лидера.