Банк "Санкт-Петербург" увеличил чистую прибыль на 82% в 2017 году

Автор фото: Коньков Сергей

За год банк заработал 4,2 млрд рублей. Нарастить прибыль удалось за счет операций на финансовых рынках.

Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по РСБУ за 2017 год составила 4,2 млрд рублей что на 82% больше аналогичного показателя за 2016 год, свидетельствует отчетность банка.
При этом чистый процентный доход банка, полученный за 2017 год, сократился по сравнению с 2016-ым на 9,6%, до 19,4 млрд рублей, а чистый комиссионный доход прибавил к результату 2016-го 10,4%, составив 5,1 млрд рублей. Заработать удалось в основном за счет операций на финансовых рынках – чистый доход от них составил 6,7 млрд рублей (+83% по сравнению с результатом 2016 года). Выручка банка составила 32,1 млрд рублей, сохранившись на уровне предыдущего года.
Банк нарастил розничный кредитный портфель: кредиты физическим лицам составили 72,7 млрд рублей, что на 30% больше по сравнению с 1 января 2017 года. Корпоративный кредитный портфель за указанный период наоборот сократился на 3,8% и составил 281,3 млрд рублей. В целом кредитный портфель составил 354 млрд рублей (+1,6%), уровень просроченной задолженности на 1 января 2018 года составил 4,2%.
Объем привлеченных средств клиентов с учетом выпущенных долговых бумаг составил 359,2 млрд рублей (+1,2%). При этом средства юрлиц сократились на 8,3%, до 155,4 млрд рублей, а средства физлиц выросли на 9,9%, до 203,8 млрд рублей.
В 2017 году банк провел докапитализацию, разместив 60 млн новых обыкновенных акций и увеличив основной капитал на 3,2 млрд рублей. В результате на 1 января собственный капитал банка составил 71,1 млрд рублей (+4,3% по сравнению с 1 января 2017 года). Активы банка по итогам года составили 594.5 млрд рублей (+5,3%).
Рынок акций 17 января умеренно позитивно воспринял отчётность банка: на 15:30 его обыкновенные акции прибавляли 1,5%, стоимость одной бумаги составляла 59,95 рубля.
Финансовый аналитик ИК ДОХОДЪ Владимир Киселев называет результаты банка "неоднозначными". "С одной стороны, удалось значительно увеличить чистую прибыль и портфель кредитов физическим лицам, с другой, наблюдалось ухудшение результатов по некоторым ключевым статьям. Обращает внимание сокращение чистого процентного дохода почти на 10%, несмотря на то, что лидеры сектора в 2017 году показатель улучшили", — говорит Киселев.
Судя по всему, на увеличение чистой прибыли повлияло сокращение расходов на резервирование под проблемные кредиты, отметил Киселев. Кроме того, значительно возросли доходы от операций на финансовых рынках, что для банка, ориентирующегося на кредитование населения и бизнеса, является ненадёжным источником долгосрочного дохода, добавил он.
Банк показал хорошие результаты по итогам отчетного периода, выше среднего по сектору, комментирует в свою очередь аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. "Ключевым источником доходов в прошлом году для банка стали операции с финансовыми инструментами (рост на 83%), так что, даже с учетом достаточно серьезного роста кредитного портфеля, львиная доля успеха, достигнутого организацией, принадлежит его управляющим", — говорит Яковенко. В целом банк выглядит стабильно, не вызывают особых опасений и показатели достаточности капитала, равно как и темпы роста кредитного портфеля за счет привлечения клиентов-физлиц, оценил аналитик.
Высокий уровень зависимости финансовых показателей организации от эффективности инвестиций Яковенко называет главной "ахиллесовой пятой" банка. "С учетом высокого уровня волатильности на рынках, а так же рисков, которые несут в себе для рынка готовящиеся санкции США, которые могут коснуться долгового рынка, и высокой доли неопределенности относительно интереса нерезидентов к рублевым активам, далеко не факт, что и в этом году банку удастся показать столь же высокий результат", — прогнозирует аналитик.

В целом отчетность для акционеров умеренно позитивная, оценил аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев. Рост операций на финановых рынках Калачев определяет как фактор скорее конъюнктурный, чем долговременный. "Он, вероятно, был обусловлен значительным укреплением фондового рынка во второй половине прошлого года", — говорит аналитик. Калачев также отметил тенденцию изменения структуры обязательств и портфеля в сторону физических лиц.
Несмотря на стабильные финансовые показатели и на фоне сокращения игроков на банковском рынке (в том числе и в составе ТОП-20), банк теряет позиции, добаивл калачев. Согласно рейтингу агентства "Интерфакс", банк "Санкт-Петербург" занимает 18 место по объему активов и 15 место по объему депозитов населения среди российских банков, тогда как год назад эти позиции были выше  — 16 место по объему активов и 14 место по объему депозитов населения.