Трубы довели до исков. УК "Мурино" давит на "ЛенСпецСтрой" иском о банкротстве

Автор фото: Валентин Беликов
Владелец "ЛенСпецСтроя" Дмитрий Астафьев.

УК "Мурино" Андрея Березина, не получив от "ЛенСпецСтроя" Дмитрия Астафьева 145 млн авансов на строительство сетей, грозится обанкротить застройщика.

Компания владельцев ИК "Евроинвест" Андрея Березина и Юрия Васильева УК "Мурино" за долг 145 млн рублей подала иски о банкротстве к застройщику "ЛенСпецСтрой" Дмитрия Астафьева. "ЛенСпецСтрой" строит в Ленобласти жилой комплекс, к которому УК "Мурино" должна подвести сети водоснабжения и канализации.

Утром деньги

Спор разгорелся вокруг ЖК "Ленинградская перспектива", который во Всеволожском районе Ленобласти строят компании "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой", подконтрольные Дмитрию Астафьеву. За строительство канализации и водоотведения на территории Мурино отвечает УК "Мурино" Андрея Березина и Юрия Васильева. В 2016 году застройщик и УК заключили четыре договора на 260 млн рублей. Компании Дмитрия Астафьева заплатили авансы на 24 млн рублей. Хотя по договорам через 3 месяца после их заключения нужно было оплатить 169 млн рублей. Не получив все платежи, УК "Мурино" обратилась в суд, который в 2017 году в двух инстанциях признал требования обоснованными и постановил выплатить истцу 178 млн рублей, включая неустойку.
Поскольку платежи так и не поступили, УК подала иски о банкротстве застройщика. "Мы встречались с собственником "Леноблстроя", он уверяет, что готов выполнить обязательства, и предлагает возможные схемы погашения долгов. Мы не заинтересованы в банкротстве, а просто хотим вернуть наши законные средства", — комментирует ситуацию Андрей Березин.

Покажите сети

Дмитрий Астафьев говорит, что будет отстаивать позицию в кассации. Он уже подал иск к УК "Мурино" "о понуждении к исполнению договоров".
"Мы проиграли иски о выплате аванса, который с точки зрения здравого смысла и права проиграть не должны были", — уверен бизнесмен. По его словам, после аванса 24 млн рублей он рассчитывал получить проект сетей с указаниями точных координат точек подключения, но так и не получил и перестал платить. "За что платить — непонятно. В суде мы предъявляли доказательства, что работы не выполнены. Сетей нет", — говорит он. Но в деле указано, что по договору не важно, были ли построены сети, аванс нужно оплатить. "Я лично веду переговоры с Березиным о мирном урегулировании. Одновременно мы рассчитываем выиграть дело в кассации", — говорит Астафьев, уточняя, что если не получится ни того ни другого, то "придется платить деньги", чтобы не допустить банкротства, а после этого, если сетей не будет, подавать в суд на УК о возврате денег, как незаконного обогащения.

Пятилетка стройки

Жилой комплекс строится с 2013 года. Обе очереди планировали завершить в 2017 году, но разрешения на строительство продлили до июня 2018 и декабря 2019 года. По данным Госстройнадзора области, в первой продано 60% из 1,1 тыс., во второй — 27% из 1,3 тыс. квартир. Сумма обязательств перед более чем 1 тыс. дольщиков — свыше 2,5 млрд рублей.
"Застройщик сообщал, что с осени ведет переговоры с банками о выделении кредита для завершения домов, и было бы хорошо, если бы он нашел это финансирование, — говорит заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. — Но если будет введена процедура банкротства, то администрация области не оставит дольщиков, мы найдем способ завершить объект".
Число исков о неплатежах с одной стороны и невыполненных работах с другой возрастает в кризис.
"Конечно, обычно сначала идет оплата работ, а затем проводятся работы. Бывают и другие договоренности, но, как правило, это исключение", — говорит владелец СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров, приводя в пример случаи, когда застройщики расплачиваются с подрядчиками строящейся недвижимостью.