Собственник земли у "Экспофорума", где собирались построить дорогу на костях к ЧМ-2018, нашелся на Кипре

 

Собственником земли у конгрессно-выставочного центра "Экспофорум", где планировалось построить трассу к ЧМ-2018 по футболу через места воинских захоронений, оказалась кипрская фирма RESUMUP IP HOLDINGS LTD, сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин со ссылкой на обращение президента информационно-аналитического центра "Помним всех поименно" Галины Савельевой.
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости указано, что участком, где находится воинское захоронение, владеет ООО "Проект", возглавляемое Максимом Мельниковым. Компания, в свою очередь, принадлежит RESUMUP IP HOLDINGS LTD (входит в CERENTIA MANAGEMENT LIMITED).
Савельева сообщила Анохину, что участок имеет сельскохозяйственное назначение, а значит, согласно ст. 3 №101 федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", фирма более чем с 50% иностранного капитала в России не может обладать участком, а может только взять его в аренду. Автор обращения попросила депутата потребовать от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко вернуть участок городу, изменить маршрут развязки, проложив ее в обход воинского захоронения и старого Пулковского кладбища, и благоустроить территорию захоронения.

Девятого ноября стало известно, что строительство дороги к "Экспофоруму" приостановили, так как бульдозеры наткнулись на воинское захоронение. Речь о захоронении с останками нескольких тысяч солдат Красной Армии, обнаруженном еще в 2011 году. Как писала "Фонтанка", над ним шефствует администрация МО "Шушары".
26 декабря петербургский парламентарий Борис Вишневский сообщил, что строить трассу на костях не будут. В этом его заверил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин.