Собранные на заводах Курганской области подписи за Путина аннулировали

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Владимир Путин

 

Избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные на двух заводах в Курганской области, из-за нарушений. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова во вторник, 16 января.
По словам Кондрашова, руководство двух предприятий "без консультаций со штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время". Кроме того, руководство заводов не уведомило об инициативе администрацию Курганской области. Источник издания в одном из региональных отделений партии уточнил, что нарушения произошли на заводах Курганмашзавод и Курганхиммаш. По его словам, представители КПРФ в Курганской области пожаловались в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на сбор подписей за Путина в рабочие часы. "Допущенные нарушения выборного законодательства дискредитируют избирательную кампанию по выборам президента РФ и ставят под сомнение легитимность ее будущих результатов", — указывалось в жалобе.
Ранее штаб Владимира Путина отчитался, что собрал 700 тыс. подписей при необходимых для кандидата-самовыдвиженца 300 тыс. подписей. Штаб начал сбор подписей за Путина еще 5 января.
До этого студенты Санкт-Петербургского политехнического университета, чей ректор входит в "Единую Россию", пожаловались в соцсетях, что их заставляют собирать подписи за Путина. Активистка Оксана Борисова написала, что каждый из первокурсников получил подписной лист и должен собрать минимум 14 подписей. "Якобы это будет играть важную роль в сессии", — жаловалась Борисова. ЦИК заявила, что не обнаружил принуждения к сбору подписей.