Президент Финляндии оценил отношения с Россией

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский
Президент Финляндии Саули Ниинистё

   

Москва и Хельсинки поддерживают настолько хорошие отношения, насколько позволяет обстановка в мире. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в эфире телеканала Yle 1.
"У нас настолько хорошие отношения с Россией, насколько это возможно, учитывая ситуацию с Крымом, Украиной, а также санкции", — сказал Ниинистё (цитата по РИА Новости).
Президент Финляндии признал, что его сторона и Россия находятся в этих вопросах "по разные стороны". Однако пообещал продолжать политику, способствующую улучшению отношений с соседями.
Саули Ниинистё также заявил, что сейчас для Финляндии неактуален вопрос вступления в НАТО, хотя допустил изменение мнения на этот счет в случае ухудшения отношений с Россией.
С 27 ноября по 4 декабря в столичном регионе Финляндии прошли военные учения Uusimaa 17, в которых поучаствовали 10 тыс. военных, истребители Hornet, реактивные учебно-тренировочные самолеты Hawk и морские суда. Учения стали крупнейшими в стране за последние годы. Участники учений отрабатывали защиту столичного региона и проверяли отлаженность взаимодействия между разными ведомствами в кризисной ситуации.