Неравномерный суд

Мы регулярно защищаем предпринимателей в судах, когда дело касается банкротств. И видно, что у некоторых появляется желание подробнее покопаться в деле, проявить неформальный интерес.

Юлия Комбарова , гендиректор Юридического бюро №1:
Мы регулярно защищаем предпринимателей в судах, когда дело касается банкротств. И видно, что у некоторых появляется желание подробнее покопаться в деле, проявить неформальный интерес.
Тогда они вызывают в суд самого должника. На одном из заседаний судья открыто заявила: "Представитель, садитесь, должника хочу послушать. Расскажите, какие у вас обязательства, кому, сколько вы должны?" А должник, который находится в состоянии стресса, встает и говорит: "Уважаемый суд, я уже, конечно, сейчас всех не вспомню…" У судьи это вызывает неподдельное возмущение: "Ах так! Отдавать не собирался, раз не помнит!"
Должник может перепутать значимые факты и фактически свидетельствовать против себя. Поэтому можно дать такие советы: не стоит приходить в суд. Защитник, скорее всего, справится лучше. А если уж вас обязали прийти, то заранее нужно продумать, обсудить с адвокатом и отрепетировать ответы на возможные каверзные вопросы.
Что делать, если, наоборот, не платят вам? Резервы у малого бизнеса небольшие, проблемы с доходами могут привести к невыплатам зарплат и в итоге довести гендиректора до уголовного дела. Прежде чем подавать в суд на контрагента, следует разобраться в причинах неплатежей. Если у юрлица нет на счетах денег, то не факт, что они появятся. Если есть уверенность в неплатежеспособности контрагента, то суд с ним — это потеря денег и времени: плата юристу, госпошлина. В результате через год истец получит бесполезный исполнительный лист.
Другое дело, когда не платит крупное юрлицо, которое так "кредитует" свой бизнес за счет малой фирмы. С крупным игроком никто не хочет ругаться, а суд с ним подрывает деловые отношения. Обычно малый бизнес терпит неплатежи, приостанавливает работу. Если отношения не нужны, можно подать в суд на банкротство должника и попытаться арестовать его счета. В таких случаях деньги быстро находятся, но совместная работа прекращается.
От невыплат сложно застраховаться, важна репутация компании на рынке. Причем компания с плохой платежной репутацией очень часто предлагает более привлекательные цены и условия договора. При подписании договора обратите внимание на подсудность. Например, третейский суд — это не очень хорошо, он чаще зависим от крупного клиента. А если суд будет проходить в регионе поставщика, стоит заранее узнать об особенностях ведения разбирательств в этом регионе.