Вице-губернатор Игорь Албин пригрозил сократить Центр управления парковками за неэффективность

Автор фото: Сергей Николаев

  

Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Центр управления парковками (ЦУП), подведомственный комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), может попасть под сокращение, пишет "Фонтанка".
Об этом чиновник рассказал 16 января в ходе выездного совещания о строительстве и вводе в эксплуатацию станций Фрунзенского радиуса метрополитена и электродепо "Южное". Албин заявил, что, если ЦУП не найдет способов штрафовать водителей, которые не оплачивают парковку в платных зонах, ведомство ждет сокращение. Функции, с которыми так и не справился ЦУП, перейдут сторонней организации.
Председатель КРТИ Сергей Харлашкин напомнил начальнику, что необходимые для работы ЦУП изменения в КоАП весной будут рассмотрены в Госдуме, на что Албин ответил, что часто законопроекты могут лежать без движения по 10 лет.
Центр управления парковками не может штрафовать водителей-неплательщиков, так как не имеет доступа к персональным данным автомобилистов. Информация о нарушителях хранится в ГУ МВД, сотрудники которого по закону не могут ее разглашать. Эта нестыковка привела к тому, что бюджет города за 2 года недополучил около миллиарда рублей штрафов за неоплату парковки. На создание пилотной зоны платных парковок из бюджета Петербурга с 2014 по 2016 год было потрачено около 300 млн рублей.