Президент США Дональд Трамп заявил, что он не расист

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Президент США Дональд Трамп во время 12-го Восточноазиатского саммита.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что он не расист. Об этом он рассказал во время пресс-конференции в городе Уэст-Палм-Бич во Флориде, пишет Reuters.
"Я наименьший расист из всех, у кого когда-либо брали интервью", — сказал он, имея в виду обвинения со стороны ООН после того, как он назвал несколько стран вонючими дырами.
Американский лидер добавил, что будет продлевать программу Барака Обамы по защите детей незаконных мигрантов в США Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA), несмотря на то, что ранее он написал в Twitter, что программа, "вероятно, мертва". Проект позволяет детям незаконных мигрантов избежать депортации и впоследствии получить разрешение на работу в США.
Ранее телеканал CNN сообщал, что во время обсуждения этой программы на закрытом заседании в Белом доме 9 января Трамп спросил: "Почему мы принимаем всех этих людей из вонючих дыр, которые приезжают сюда?". По мнению присутствовавших, он имел в виду Гаити, Сальвадор и ряд африканских стран. Это заявление вызвало протест со стороны общественности, международных организаций и представителей других стран. В то же время сам Трамп и сенатор от Республиканской партии Дэвид Пердью заявили, что президент этих слов не произносил.