Государство в 2018 году увеличит расходы на содержание Госдумы почти до 11 млрд рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Госдума

 

Расходы на обеспечение работы Госдумы в 2018 году вырастут на 8,4% (829,2 млрд рублей) по сравнению с 2017 годом, до 10,69 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на смету нижней палаты парламента. В конце декабря смету утвердили думские комитеты по бюджету и по регламенту, а также руководство аппарата, рассказал изданию сотрудник аппарата нижней палаты.
В 2017 году обеспечение работы Госдумы обошлось бюджету в 9,86 млрд рублей.
Источник, близкий к руководству думского аппарата, связал рост финансирования с увеличением расходов на работу парламентариев в регионах и на индексацию зарплат депутатов. Как отмечает издание, расходы на работу парламентариев в регионах увеличатся на 216 млн рублей по сравнению с прошлым годом, а траты на зарплаты достигнут 3,4 млрд рублей. Кроме того, по словам источника, вырастут траты на обновленное парламентское телевидение и на международную деятельность. В частности, расходы нижней палаты парламента по статье "телевидение и радиовещание" составят в 2018 году 344,02 млн рублей.
Еще 76,8 млн рублей составят взносы в международные организации, среди которых Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентская ассамблея православия и др.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказывал, что в 2017 году Госдума сэкономила 706,32 млн рублей, из которых 55,5 млн рублей — на зарплатах депутатов и помощников.