ЦИК предложил россиянам на Украине голосовать в приграничных российских регионах

Автор фото: Сергей Коньков

 

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова предупредила россиян, живущих на Украине, о возможных провокациях со стороны радикальных группировок в день выборов президента России. Об этом пишет "Коммерсант".
"У меня нет ответа, как там голосовать гражданам России, этот вопрос не с кем обсуждать", — сказала Памфилова.
Она предложила избирателям приехать в Россию, хотя бы в приграничные области, и проголосовать на ближайшем избирательном участке, напомнив о новых правилах, по которым можно голосовать на любом участке без открепительного удостоверения.
Издание отмечает, что выборы президента РФ проходят 18 марта — в день вхождения Крыма и Севастополя в состав России, что украинские националисты считают "аннексией". В связи с этим российские дипломаты в Киеве предполагают, что радикалы "с удвоенной энергией попытаются помешать проведению голосования".
Голосование на выборах в Госдуму, проходившее 18 сентября 2016 года, прошло при столкновениях у стен российского посольства в Киеве. Активисты украинских патриотических движений пытались организовать блокаду здания, не впуская в него граждан РФ, которые шли голосовать. Собравшиеся скандировали оскорбительные лозунги и пытались забросать здание посольства камнями и дымовыми шашками.
По словам источников издания, российское посольство в Киеве ведет приготовления к единому дню голосования, но провести выборы в консульствах РФ в Одессе, Харькове и Львове вряд ли получится. Организовать участок в киевском консульстве также невозможно – здание стоит в центре города, и дипломатические силы не смогут обеспечить его защиту.