Министр образования обвинила авторов учебника новейшей истории в некомпетентности

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Глава Минобрнауки Ольга Васильева

 

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева прокомментировала ситуацию с учебником по истории России, который возмутил сенаторов описанием событий 2014 года в Киеве. По словам министра, она считает авторов "Истории России: начало XX — начало XXI века" издательства "Дрофа" некомпетентными. Об этом глава ведомства заявила в интервью НТВ 13 января.
Учебник раскритиковали в Совете Федерации. На одном из заседаний сенатор от Крыма Сергей Цеков процитировал отрывок из учебного пособия: "Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла такую подачу информации "провокационной", а Цеков был возмущен тем, что "кровавый путч в Киеве" авторы учебника назвали "революцией".
Министерство образования и науки направило учебник на дополнительную экспертизу, которой займутся специалисты Российской академии наук. Они должны представить результаты исследования до 27 января 2018 года.
Республика Крым и Севастополь вошли в состав России 16 марта 2014 года. Против этого выступило большинство западных стран. В знак протеста многие из них ввели санкции в отношении Москвы.