Программа II региональной научно-практической конференции "Банкротство-2018"

"Деловой Петербург" совместно с проектом "Федресурс" группы "Интерфакс" и Международным банковским институтом проводит вторую региональную научно-практическую конференцию "Банкротство-2018".

Конференция состоялась. Отчетная публикация доступна здесь.
Все участники рынка несостоятельности — арбитражные управляющие, юристы и адвокаты, оценщики, аудиторы, представители торговых площадок, банков, микрокредитных организаций и коллекторских агентств, а также просто бизнесмены и топ-менеджеры, интересующиеся банкротной тематикой — соберутся на нашей площадке вместе с руководителями государственных органов, регулирующих или иным образом влияющих на этот рынок, а также представителями судейского корпуса, чтобы обсудить последние тенденции развития практики и законодательные новеллы.

Дата конференции:

Место проведения:

Северо-Западный центр корпоративного образования "РЖД-Лидер" (адрес: Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, 4).

Модератор

Редактор газеты "Деловой Петербург" Павел Горошков.

Участие в конференции подтвердили:

— председатель Третьего судейского состава 13 Арбитражного апелляционного суда Лариса Копылова;
— и.о. начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Петербургу Светлана Глусская;
— директор по развитию проектов группы "Интерфакс", руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин;
— начальник отдела по контролю (надзору) в сфере СРО Управления Росреестра по Петербургу Елена Груздева;
— начальник II следственного отдела II следственного управления по расследованию особо важных дел (по расследованию налоговых преступлений) ГСУ Следственного комитета России по Петербургу Владимир Ромицын.
— заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Петр Тищенко.
— доцент кафедры финансового менеджмента факультета госуправления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ольга Львова;
— Управление Росреестра по Республике Башкортостан.
— Кредитные организации: Сбербанк России.
— Организаторы торгов:  "Центр дистанционных торгов", "Балтийская электронная площадка".
На конференцию приглашены также Председатель Городского суда Петербурга Алексей Лаков.

Программа конференции:

9:30. Встреча гостей. Регистрация. Приветственный кофе.
9:50. Пленарное заседание.
10:00. Первая сессия. Судебный процесс и арбитражное управление.
На этой сессии будут обсуждаться проблемные и интересные процессуальные и процедурные вопросы банкротного процесса компаний и граждан на разных его этапах, а также последние тенденции развития рынка арбитражного управления.
Вопросы к обсуждению:
1. Проблемы злоупотребления сторонами банкротного процесса своими правами. Лариса Копылова, председатель Третьего судейского состава 13 Арбитражного апелляционного суда.
2. Дискреция полномочий в банкротном процессе. Не слишком ли широк круг вопросов, оставленных на исключительное усмотрение суда? Владимир Полуянов, партнер "Апелляционного центра".
3. Старт процедуры. Поможет ли всеобщая обязанность кредиторов публиковать объявление о намерении подать банкротный иск на ЕФРСБ устранить порочную практику "гонки за управляющего"? Александра Улезко, старший юрист "Качкин и партнеры".
4.  Нулевая процедура банкротства. Основные стратегии и тактики на стадии подачи заявления о банкротстве и рассмотрения судом вопроса о его обоснованности, а также методы противодействия возможным злоупотреблениям. Сергей Бакешин, старший юрист, руководитель практик корпоративной и разрешения споров "Максима Лигал".
5. Жизнь в процедуре: организация бизнес-процессов на разных стадиях банкротства или почему у нас нет и не будет реабилитационной процедуры. Олег Ганюшин, ведущий юрист "Прайм Эдвайс".
6. Эффективность процедур банкротства с точки зрения должника и кредитора. Алексей Юхнин, руководитель проекта "Федресурс" группы "Интерфакс".
7. Управляющие антикризисные компании как альтернатива арбитражным управляющим. Нужен ли этот институт российской экономике? Алексей Васильев, партнер "Балтийской электронной площадки".
В дискуссии участвуют: Светлана Глусская (ФНС), Елена Груздева (Росреестр), Владимир Ромицын (СКР).
12:00. Кофе-брейк.
12:30. Вторая сессия. Имущество в банкротстве.
Здесь участники конференции обсудят практику борьбы за контроль над имущественным комплексом должника, оспаривания подозрительных сделок и возвращения активов в конкурсную массу, заключения мирового соглашения, эксплуатации имущества в условиях банкротства, страхования и обеспечения сохранности, а также его реализации и связанных с ней действий: инвентаризации, оценки, продажи и оставления за собой залоговым кредитором.
Вопросы к обсуждению:
1. Практика оспаривания подозрительных сделок. Владислав Шестаков, адвокат "Адвокат ФРЕММ".
2. Реализация предприятия банкрота: проблема продажи заложенного имущества. Анна Свиридова, юрист Dentons.
3. Выбор организатора торгов и торговой площадки.Тимур Насретдинов, исполнительный директор АО "Центр дистанционных торгов".
4. Проблема оценки имущественного комплекса и установления начальной цены. Лотирование имущества. Антон Киселев, директор управления по работе с проблемными активами, Северо-Западный банк Сбербанка России.
5. Мировое соглашение. Где баланс между гринмэйлом кредиторов и "самопрощением" должника? Карина Епифанцева, старший юрист "Апелляционного центра".
6. Реализация совместно нажитого имущества супругов в деле о банкротстве при наличии "уголовного" ареста. Роман Чистяков. Юрист "Григорьев и Партнеры".
В дискуссии участвуют: Светлана Глусская (ФНС), Владимир Ромицын (СКР).
14:30. Обеденный перерыв.
15:30. Третья сессия. Ответственность в банкротстве.
На этой сессии обсуждению будут подвергнуты все виды и аспекты ответственности в процедуре банкротства: от административной и дисциплинарной (она касается арбитражных управляющих) до гражданской (субсидиарной, солидарной и др.) и уголовной.
Вопросы к обсуждению:
1. Практика привлечения к ответственности лиц, контролирующих должника. Алексей Юхнин, руководитель проекта "Федресурс" группы "Интерфакс".
2. Административная ответственность арбитражного управляющего. Елена Груздева, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере СРО Управления Росреестра по Петербургу.
3. Финансовые расследования и криминальные банкротства. Ольга Львова, доцент кафедры финансового менеджмента факультета госуправления МГУ.
4. Подготовка, переподготовка и требования к арбитражным управляющим. Мария Сигова, ректор МБИ.
5. Баланс ответственности и полномочий арбитражного управляющего. Наталья Колерова, адвокат и руководитель проектов "S&K Вертикаль".
6. Ответственность работодателя, проходящего процедуру банкротства, за исполнение обязательств перед трудовым коллективом. Петр Тищенко, зампредседателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга.
В дискуссии участвуют: Светлана Глусская (ФНС), Владимир Ромицын (СКР)
17:30. Завершение конференции. Свободное общение.

По вопросам участия:

+7(981)818-90-41
afina.kalandia@dp.ru