Пострадавшие в ДТП с маршруткой в Колпино получат до 500 тыс. рублей

Автор фото: Иван Штурцев/"ДТП и ЧП.Санкт-Петербург"
Авария с маршруткой в Колпино 12 января

 

Перевозчик "Питеравто", чья маршрутка стала участником ДТП днем 12 января в Колпинском районе Петербурга, обещает взять на себя расходы на лечение пострадавших и выплатит страховку. Об этом сообщает "Фонтанка".
Размер страховых выплат будет зависеть от тяжести состояния пострадавших. В среднем по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика сумма составит до 500 тыс. рублей каждому. Компания также проводит внутреннее расследование в связи с аварией с участием маршрутного автобуса №К293А.
"Стаж работы водителя – гражданина России, составляет 27 лет, перед выездом в рейс он прошел медосмотр. Сам автобус двигался со скоростью 36 км/ч. Транспортное средство было полностью исправно, что уже подтвердили в ГИБДД", – отметили в "Питеравто".
Кроме того, обстоятельства ДТП в Колпино выясняют в МВД и СКР. "По предварительной информации, большегруз выехал на площадь с круговым движением, остановился в крайнем правом ряду для осмотра автомобиля. После осмотра водитель вернулся в кабину большегруза, в этот момент в него сзади врезался маршрутный автобус", — рассказали в МВД по Петербургу.
В Следственном комитете также сообщили, что проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, коммерческой структурой, которой принадлежит попавший в аварию автобус.
При столкновении грузового Mercedes и маршрутки №К293А днем 12 января в Колпино пострадали 12 человек, из них два человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Это водитель автобуса ПАЗ и пассажир-женщина, сообщили в региональном управлении ГИБДД.
По данным ведомства, около 14:15 на пересечении Колпинского шоссе и Софийской улицы водитель 1971 года рождения, управляя автобусом ПАЗ, неправильно выбрал скорость движения и столкнулся с грузовым Mercedes с полуприцепом. Около 14:30 информация о ДТП поступила спасателям. В маршрутке находились 10 человек.
Находившаяся на месте происшествия в момент ДТП девушка по имени Татьяна сообщила в группе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург", что водитель маршрутки "летел под 100 точно". По ее словам, его начало заносить на ее автомобиль, она затормозила и маршрутка пролетела в стоящую на аварийке фуру.