Петербургский производитель дизельных двигателей ПАО "Звезда" меняет руководство

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский производитель дизельных двигателей ПАО "Звезда" меняет руководство в связи с резким увеличением госпрограммы вооружений и созданием совместного предприятия с группой "Синара" Дмитрия Пумпянского.

Сергей Куров назначен с 11 января управляющим директором ПАО "Звезда" вместо Вадима Коновалова, который останется в правлении головной компании АО "НПК "Звезда". Новое назначение в компании объяснили резким увеличением производственной программы в связи с увеличением гособоронзаказа.
"На Сергея Курова возложена задача обеспечить выполнение масштабной производственной программы, связанной со значительным увеличением объема заказов (в 1,5 раза, до 3,5 млрд рублей в 2018 году), и осуществить оптимизацию внутренних бизнес-процессов компании", — говорит пресс-секретарь ПАО "Звезда" Юлия Гребнева.
Также, по ее словам, новому руководителю предстоит организовывать работу совместного предприятия по производству высокооборотных дизельных двигателей ПАО "Звезда" и Уральского дизель-моторного завода (входит в холдинг "Синара — транспортные машины" группы "Синара").
Как ранее писал "ДП", петербургский бизнесмен Павел Плавник, глава и совладелец АО "НПК "Звезда", создал совместный двигателестроительный завод с российским миллиардером Дмитрием Пумпянским (64-е место среди 200 богатейших бизнесменов России — 2017, $1,4 млрд), контролирующим группу "Синара" и Трубную металлургическую компанию. Совместное предприятие ООО "Научно-производственный концерн "Звезда" с капиталом 2 млн рублей стороны учредили 15 декабря. Общество зарегистрировано там же, где и ПАО "Звезда", на улице Бабушкина, 123. В нем 49,5% долей контролирует ПАО "Звезда" Павла Плавника, а 50,5% — ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ), входит в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского. Возглавил новое общество Павел Плавник. Профиль деятельности новой компании — производство дизельных двигателей в мощностном диапазоне от 350 до 7500 кВт для судов, локомотивов, большегрузной, строительной, буровой, компрессорной техники, дизель-генераторов.
Сергей Куров перешел на работу в ПАО "Звезда" в октябре 2017 года, заняв должность заместителя генерального директора — директора по производству.
Он родился в Москве 7 июня 1969 года, в 1991 году окончил Рижское Высшее военное авиационное училище имени А. Алксниса по специальности "Летательные аппараты и силовые установки" с получением квалификации инженера-механика.
С 1991 служил в 389-м военном представительстве Министерства обороны РФ, контролировал качество продукции, выпускаемой петербургским АО "Климов". Закончил службу в 2007 году в должности заместителя начальника военного представительства, имеет воинское звание подполковника.
С 2007 по 2014 год руководил производством АО "Климов". В составе управленческой команды реализовал проект реконструкции производственной базы предприятия, включая строительство и запуск новой производственной площадки.
Одновременно в период с 2011 по 2013 год участвовал в мероприятиях по оздоровлению Балтийского завода в должности советника генерального директора по производству.
С 2014 по 2016 год руководил предприятием по производству комплектующих для авиационной техники ООО "Точка плавления".
С февраля 2017-го по октябрь 2017 года работал в московском АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" в должности директора по освоению программ по авиационным двигателям "ТВ7-117", "ВК-2500" и "РД-33".