Минсельхоз собирается повысить цены на коньяк на треть

Бокал коньяка
Автор фото: Рафаэль Карапетян
Бокал коньяка
Автор фото: Рафаэль Карапетян

 

Минсельхоз собирается повысить минимальную розничную цену на коньяк в 2018 году более чем на 34,8%, до 500 рублей за пол-литра. Об этом в пятницу, 12 января, сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу департамента пищевой и перерабатывающей промышленности ведомства Евгения Ахпашева.
"Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 литра", - заявил Евгений Ахпашев.
Идею поддержал Российский союз производителей коньяка (Союзконьяк). "Подобная цена (500 рублей) позволит снизить конкурентное давление фальсификаторов, у которых низкая цена является единственным преимуществом", — сказала изданию председатель союза Ирина Бушина. Она отметила, что повышение минимальной розничной цены приведет к росту закупочных цен на виноград на юге России, где виноградарство имеет огромную социальную значимость.
Сейчас минимальная розничная цена на коньяк составляет 371 рублей за бутылку объемом пол-литра. По словам представителя Минсельхоза, производители настаивают на повышении, так как нынешняя цена позволяет легко изготавливать фальсификат, который уже занимает 60% рынка.
После того как в Минсельхозе окончательно сформирует предложение, его передадут в Минфин. Это ведомство устанавливает минимальные цены на алкоголь. Издание напоминает, что чаще всего повышению цен предшествует рост акциза. Однако в 2018 году налоговые сборы для всех видов алкоголя были сохранены на уровне 2017 года. Так, акциз на крепкий алкоголь сегодня составляет 523 рубля за литр спирта.
В середине мая вступил в силу приказ Минфина о повышении минимальной розничной цены на водку до 205 рублей со 190 рублей за пол-литра. Минимальная розничная цена на коньяк выросла до 371 рублей с 322 рублей за пол-литра.