Минобороны раскрыло, откуда террористы атаковали дронами базы России в Сирии

Автор фото: Вадим Гришанкин/Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ТАСС
Фото с авиабазы Хмеймим в Сирии

  

Беспилотники, атаковавшие российские базы в Хмеймиме и Тартусе в ночь на 6 января, вылетели из района на юго-западе зоны деэскалации "Идлиб". Об этом в четверг, 10 января, заявили в Минобороны.
"Запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации "Идлиб", контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции", — говорится в комментарии Минобороны РФ, опубликованном в газете "Красная звезда".
В связи с этим Минобороны направило письма начальнику генштаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану. В письмах военное ведомство указало на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации выставления наблюдательных постов в зоне "Идлиб" с целью пресечения подобных атак ударных беспилотников по любым объектам.
Ранее Минобороны сообщило, что в ночь с 5 на 6 января боевики при помощи 13 дронов совершили атаку на российские базы Хмеймим и Тартус. Правозащитники из Syrian Observatory for Human Rights уточнили, что к самодельным дронам были прикреплены мины "кустарного производства". Российские военные смогли перехватить управление шестью беспилотниками, а еще семь беспилотников сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С1". В Минобороны расценили атаку как свидетельство того, что боевики получили технологии, позволяющие устраивать теракты с использованием дронов в любой стране. При этом в военном ведомстве заявили, что исламисты могли получить технологии "только от одной страны с высокими технологическими возможностями". Минобороны 10 января заявило, что при атаке террористов на российские авиабазы Хмеймим и Тартус в небе над Средиземным морем дежурил разведывательный самолет США.
"Коммерсант" утверждал, что атаку провели боевики из запрещенной в России террористической организации "Ахрар аш-Шам".
С середины сентября в Сирии действует четыре зоны деэскалации. Они расположены в Восточной Гуте (пригород Дамаска), на юге страны, в районе города Хомса, а также в провинции Идлиб и частях соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.