"Водоканал" и "ТЭК" заявили об эпидемии краж люков в Петербурге

Пешеходная зона у ТРК "Макси Сопот", у станции метро "Приморская".
Автор фото: Ковалев Петр
Пешеходная зона у ТРК "Макси Сопот", у станции метро "Приморская".
Автор фото: Ковалев Петр

  

В 2017 году в Петербурге пропало рекордное количество крышек люков. За минувший год только у работников "Водоканала" и ГУП "ТЭК СПб" было похищено около 900 крышек канализационных люков. По фактам краж в правоохранительные органы направлено 65 обращений, возбуждено 17 уголовных дел. Предприятия создали совместную рабочую группу. Специалисты группы проводят встречи с участковыми, проверяют пункты приема металлолома, организовывают выездные совещания с администрациями районов.
По данным "Водоканала", в 2017 году были украдены 640 крышек люков, что почти вдвое больше, чем в 2016 году, когда исчезли 387 крышек. Больше всего крышек люков пропало в Невском районе, на него пришлось 40% таких случаев. В то же время в Центральном, Василеостровском, Петроградском, Кронштадтском и Курортном районах за год не исчезло ни одной крышки от люков "Водоканала". Всего в ведении предприятия находится 630 тыс. колодцев.
"Ситуация в стране непростая, а это легкие деньги. Люки доступны: снять и увезти крышку — ничего не стоит. Риск быть пойманными — невелик, ведь кражи совершаются ночью, пока все спят. Кроме того, сбыть украденное очень просто — металлолом ценится высоко",— отметил представитель ситуационного центра ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Валерий Баринов.
В ГУП "ТЭК СПб" сообщили, что в течение прошлого года пропало 230 крышек люков. Общий ущерб от краж составил около 2 млн 580 тыс. рублей. По данным фактам в правоохранительные органы ГУП "ТЭК СПб" подано 65 обращений, возбуждено 17 уголовных дел. Для сравнения: в 2016 году было украдено всего 27 находящихся на балансе ГУП "ТЭК" люков. Было возбуждено лишь одно уголовное дело. Лидерство и в этом случае удерживает Невский район, второе и третье у Калининского и Выборгского районов города. Всего на балансе предприятия порядка находится 70 тыс. крышек люков.